ПРОГРАММА LEAD ДЛЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПЕДАГОГОВ

СИСТЕМЫ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(PROJECT LEAD)

 

Программа LEAD предназначена для педагогов еврейских школ, педагогов в неформальном еврейском образовании, педагогов и мадрихов общинных организаций из стран СНГ. Продолжительность программы – 14 месяцев. Участники смогут изучить классические тексты, основы еврейской истории и философии, и другие курсы на онлайн занятиях. Они также сумеют перенять передовой опыт неформального еврейского образования с целью разработки своих собственных мероприятий и занятий по внеклассной и неформальной работе с детьми, подростками, молодежью. Эти мероприятия и занятия должны быть сфокусированы на интеллектуальных и эмоциональных нуждах целевой аудитории.

Участники программы LEAD, успешно окончившие учебные курсы, рассчитанные на 220 часов очной и заочной работы, получат сертификат Центра еврейского образования имени р. Лукштейна университета Бар-Илан и будут приглашены стать частью сети Алума- сети выпускников наших программ со всего СНГ для заведения полезных знакомств, для возможности делиться своими профессиональными идеями и наработками, для создания совместных проектов и профессионального роста.

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

Для того, чтобы принять участие в программе, необходимо:

  • работать в еврейских учебных заведениях или общинных организациях на условиях частичной или полной занятости,
  • быть мадрихом (молодежным лидером), воспитателем, учителем, преподавателем или другим педагогическим работником. Только при этом условии программа принесет вам ощутимую пользу.
  • владеть русским языком и проживать в одной из стран бывшего Советского Союза
  • возраст участников – 22-52 лет.

СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ

В первую часть программы входят 6 асинхронных (заочных) курсов для самостоятельного изучения. Каждую неделю самостоятельно изучается один раздел курса. Необходимо также еженедельно участвовать в одном онлайн занятии через Zoom порядка 75 минут. Продолжительность одного учебного курса – 8 недель. Также планируется учебный Шаббатон на 4 дня, скорее всего, в Грузии. Темы курсов:

  • еврейские тексты,
  • история еврейского народа,
  • еврейский образ жизни,
  • еврейская мысль,
  • евреи и иудаизм в современном мире
  • Израильская история
  • Неформальное еврейское образование
  • Мини ульпан Иврит

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ДАТЫ КУРСОВ

Онлайн Курс #1 – Март – Май 2024

Шаббатон в Тбилиси – Конец Мая\ начало Июня

Онлайн Курс #2 – Июнь – Июль 2024

Онлайн Курс #3 – Сентябрь – Ноябрь 2024

Онлайн Курс #4 – Декабрь – Январь 2025

Онлайн Курс #5 – Февраль – Март 2025

Онлайн Курс #6 – Март – Май 2025

ПЛАТА ЗА ОБУЧЕНИЕ

Оплата обучения покрывается за счет стипендий международных организаций при финансовом участии местной еврейской общины. Оплата включает расходы на проведение очных и заочных онлайновых курсов и семинара в Грузии, в том числе расходы на один международный перелет, проживание, питание и экскурсии.

Участникам необходимо внести плату за участие в размере 150$ и регистрационную плату в размере 50$ для участия в семинаре в Грузии (всего $200 за все 8 курсов из расчета 25$ за каждый курс). Если у вас возникли проблемы с оплатой, возможно разбить эту сумму на платежи. Обратитесь по этому адресу izzy@lookstein.org для решения финансовых вопросов.   

Оплату за участие необходимо внести не позднее, чем за 10 дней до начала программы.

ВАЖНЫЕ ДАТЫ

Срок подачи заявок: до 21го февраля 2024 года 

Личное собеседование: конец февраля 2024 года

Онлайн часть Программы: Март 2024 – Май 2025 года (с каникулами на праздники)

Шабатон в Грузии- конец мая\ начало июня (даты могут меняться)

 

ФОРМА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ